Тема номера нового журнала Здоровье школьника: Дети и правда жизни

Разумеется, мы все очень любим наших детей и желаем им только добра. Поэтому нам так хочется оградить их от любого зла, от жестокости. Правда, во имя этой благородной цели нам часто приходится… ну, не то чтобы врать, а просто умалчивать или придумывать. Например, хомячок не умер (смерти нет, малыш!), а ушёл жить в прекрасную страну хомячков. А бездомный пёс, конечно, никогда не станет жертвой живодёров (откуда ты вообще взял такие слова, малыш?), и ему для счастья хватит косточки из супа, который ты ел на обед… Но что ждёт ребёнка, если мы никогда не расскажем ему, что в мире есть несправедливость и боль? И если об этом надо рассказывать, то как именно?

Весенняя арифметика

Грядёт 8 Марта. Сложный этап в жизни всей мужской части населения нашей необъятной планеты. Что же подарить им – своим любимым мамам, бабушкам, сёстрам и подругам в этот знаменательный день? Может они были бы не против получить от старшеклассников что-то, сделанное собственными руками. Да вот только сами повзрослевшие «малыши» уже считают, что это несолидно. Подарки нужно покупать, уверены они. Как заработать старшекласснику, который вынужден всё внешкольное время корпеть над учебниками?

Простуженное сердце

Мало кто из родителей знает, что респираторные инфекции представляют опасность не только для иммунной и дыхательной системы организма, но и для сердца. Оно может пострадать от вирусов: миокардит – одно из самых частых осложнений гриппа и простуды у школьников. Закономерность тут такая: чем младше ребёнок, тем выше риск!

Витамины: в чём опасность для аллергика?

Родители, чьи дети страдают аллергией, часто сомневаются в пользе искусственных витаминов, считая, что они приносят больше вреда, чем пользы. И, надо признать, это нередко оказывается правдой. Как подобрать для своего ребёнка именно то, что ему нужно?

Высокий градус

Именно с «первого употребления» наркологи отсчитывают старт алкоголизма. Даже если это был вроде бы безобидный бокал шампанского. Так что же, и не пить совсем? Ведь все же пробуют. И именно в подростковом возрасте. Любой психолог скажет, что это такое время, когда человек раздвигает границы дозволенного, пробует на прочность мир, самого себя и вообще растёт угрожающе быстро и неравномерно. О том, как родителям пережить встречу своего ребёнка с алкоголем и не наломать дров, мы поговорили с Виталием Сонькиным, психологом Центра диагностики и консультирования «Рост» Северо-западного окружного управления образования г. Москвы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: