Тема номера: За год до школы

Родители бывают разные. Кто-то, едва ребёнок родится, готов распланировать его жизнь на 20 лет вперёд: в какой вуз поступит, чем станет увлекаться, с кем дружить. Есть и другие: те, кто даже подготовку к 1-му классу полностью доверяет воспитателям в саду и своей задачей считает разве что покупку портфеля. Итак, когда пора начать беспокоиться? Мы считаем, что 12 месяцев вполне должно хватить, чтобы как следует подготовить малыша к школьной жизни: и физически, и морально. Итак, наступает сентябрь. Родители будущих первоклашек, на старт!

Назад, к ГТО?

К школьным урокам физкультуры в последнее время наблюдается повышенный интерес. Сначала, невзирая на перегруженное расписание уроков, туда велели впихнуть ещё один час. Теперь заговорили о возвращении нормативов ГТО. А что думают об этом заинтересованные лица?

Искусство махать ногами

На Востоке принято начинать учить детей боевым искусствам лет с пяти-шести. Этот возраст – самый подходящий. Ребёнок всё впитывает, как губка, он очень быстро всему учится, главное – задать его усилиям нужное направление и выбрать правильную секцию.

Учебный настрой

Знаете, почему школьнику трудно втянуться в учёбу после каникул? После первых двух недель пассивного отдыха коэффициент интеллекта снижается на 20 пунктов. А ведь ребёнок был свободен от уроков всё лето – целых 12 недель! Вхождение в учебное расписание занимает около месяца. Педиатры составили для родителей список советов, которые легли в основу экспресс-метода школьной адаптации.

Заложники плохой погоды

Врачи уверены: дети становятся жертвами погоды гораздо чаще, чем взрослые, особенно те, кто живёт в крупных городах. Причём реагируют ребята не только на изменения температуры и влажности воздуха, силу ветра, магнитные бури и прочие обычные факторы, но и на экстремальные – например, инфразвуковое излучение, генерируемое фронтами погоды, грозы… Но маленьким метеопатам можно помочь!

Он слишком много знал…

Мы оберегаем своих детей. Хотим, чтобы они стали успешными в школе сразу, готовим к трудностям заранее – и не предполагаем, что тем самым тоже создаем трудности… Не верите? А зря.

Будем знакомы!

Родители нынешних первоклашек начинали выстраивать отношения с одноклассниками на совместных чаепитиях. Чай вытеснили лимонады, но принцип подбора блюд для этого мероприятия остаётся прежним: они должны быть лёгкими в исполнении и удобными для поедания! Наш кулинарный мастер-класс.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, афиша на сентябрь, развивалки и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: