Тема номера Здоровье школьника: Мапулечки: что для счастья нужно

По статистике, в больших городах мира каждая третья семья состоит из мамы с ребёнком. Или с несколькими детьми. И эти женщины в большинстве случаев называют себя не «мать-одиночка», а «самостоятельная мама». А одинокие отцы России вообще создали свою ассоциацию. Видимо, не случайно психологи рассуждают об эволюции семейных отношений: мол, уже нет смысла делить ячейки общества на полные и неполные. Имеет смысл говорить лишь о том, гармоничны ли отношения между их членами. И о том, как этой гармонии достичь.

Новенький в классе

Вообще-то переход ученика из класса в класс по нынешним временам – не редкость. Детей постоянно тасуют: на физиков и лириков, на тех, кто тянет всяческие углубления, и тех, кто не тянет… И всё же каждый раз, оказываясь в новом коллективе, школьник испытывает стресс. Как его смягчить?

Коварный гепатит

А, В, С – не только начало латинской азбуки, этими буквами обозначают три самых известных вида гепатита. Чем они похожи и какая между ними разница? Любой гепатит наносит удар по печени – на этом их «фамильное» сходство заканчивается. А главное различие между зловредными вирусами – в способах передачи и последствиях для организма. Консультирует Татьяна Рамисова, врач-педиатр.

Дано мне тело...

Именно в подростковом возрасте с телом каждого ребёнка начинают резко происходить различные перемены: растут волосы, где надо и не надо, меняется запах, у девочек появляется грудь, у мальчиков – усы и грубый голос. Вроде бы, ничего особенного – это переживают все без исключения, «симптомы» физического взросления давно известны. Думаете, тут не о чем тут говорить...

Я себе совсем не нравлюсь

Когда внешне ты сам себе патологически не нравишься, это расстройство. Называется оно длинно и сложно – дисморфофобия и сводится к болезненной, чаще всего неадекватной неудовлетворённости своей внешностью. Расстройство это достаточно серьёзно, оно требует специальной помощи. Встречается у подростков довольно часто, хотя и проявляется в различной степени. Что делать родителям детей, страдающих этим расстройством, рассказывает Елена Вроно, детский психиатр.

Сезон урожая

Август – самый благодатный месяц. Конечно, в супермаркете любые фрукты теперь можно купить круглый год, но самые полезные и вкусные те, которые недавно поспели и хранились недолго. С ними можно «колдовать» как угодно – испечь яблочный тарт или ароматный сливовый пирог, приготовить фруктовый салат с зернами граната или из инжира с овощами, а можно заготовить на зиму груши в сиропе. Рецепты этих блюд в августовском журнале.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, афиша на август, развивалки и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: