Тема номера журнала «Здоровье школьника» - Гендерное воспитание: как не сбить программу

В стремлении к равноправию в некоторых детских садах Швеции пытаются стереть различия между полами. Запрещено заострять внимание детей на том, кто из них мальчик, а кто девочка – дабы не привить им стереотипы поведения, традиционно свойственные их полу. Даже в Швеции подобный подход к воспитанию считается спорным. Что уж говорить про нашу патриархальную Россию...

Как подружить родителей

Каждое утро мы отдаём ребёнка в школу и вздыхаем с облегчением: всё, ближайшие 5–6 часов ответственность за него несёт педагог. Значит, можно заняться своими взрослыми делами. А позже думаем: почему не складываются взаимоотношения отцов и детей? Оказывается, всё дело именно в этом – в нашем желании самоустраниться от школьной жизни отпрысков. Вы спросите: «Какая тут связь?» Ответ знает учитель начальных классов Юлия Корягина.

Как сделать лёгкой вторую четверть?

Для многих школьников она самая короткая не только по календарю, но и, как говорится, по факту. И даже если четверти в вашей школе отменили, конец года – время непростое. Переутомление, простуды, обострение хронических заболеваний – а ребёнок сидит дома. Потом надо спешно навёрстывать пройденное в классе. Трудно! Чем можно помочь?

Компьютер – глава семьи?

Почему мы поощряем бесконтрольное пользование компьютером? Странный вопрос. Родители, учителя, эксперты в СМИ вроде бы единодушны в обратном: «Детей надо контролировать. Время у компьютера – ответственность взрослых!» Но мы всё чаще видим родителя, беспомощно разводящего руками: «Они теперь другие, с рождения компьютерные, ничего не могу сделать, не слышит и не слушается, врёт. Как объяснить и доказать, что прав – не знаю!» И в тот момент, когда мы сдаём позиции, признавая свою беспомощность перед детьми, мы незаметно передаём им власть в семье. Что делать?

Юрий Гальцев: «Примером в жизни для меня был отец»

Заслуженный артист России Юрий Гальцев рассказывает о своём детстве, роли отца в его жизни и о воспитании детей и внука.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, афиша на ноябрь, рецепты блюд из капусты, развивалки и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: