Тема номера журнала Здоровье школьника: День левши

Первый шаг на Луну американский астронавт Нил Армстронг сделал левой ногой. Рафаэль, Леонардо да Винчи и Микеланджело создавали свои шедевры, будучи леворукими. Моцарт, Аристотель, Эйнштейн, Александр Македонский, Марк Твен, Диего Марадона – знаменитых левшей, среди которых значатся полководцы, учёные, изобретатели, музыканты, актёры и спортсмены, можно перечислять бесконечно. Правда, левшей часто считают не только талантливыми, но и странными, чудаковатыми, излишне эмоциональными. Во все времена у всех народов к леворуким относились подозрительно. Само слово «левый» в большинстве языков имеет негативный оттенок. Так что же такое левшество – дар или наказание, норма или отклонение?

Имущественные отношения

Пенал после первой недели занятий оказывается полупустым, фломастеры катаются по всему рюкзаку, тетрадки норовят помяться и порваться, а пропись вдруг и вовсе исчезает бесследно, зато в портфеле обнаруживается явно чужая ручка или линейка... И проблема вовсе не в копеечных ручках-карандашах и даже не в потерянных тетрадках. Просто у малыша-приготовишки не сформированы пока необходимые для учебной деятельности навыки: организация деятельности, планирование, произвольность. И лишь когда он осознает, что без ручек-линеек уроки не сделаешь, он начнёт следить за своим школьным имуществом. А наша задача – помочь ему в этом осознании.

Безопасность – прежде всего

Уже два года в России действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». И теоретически все ручки, карандаши, пластилин, альбомы с тетрадями и прочие школьно-письменные принадлежности, которые вы покупаете сегодня ребёнку в магазине, никакого вреда его здоровью нанести не могут. И если ребёнок засунет карандаш или ручку в рот, лизнёт краски или пожуёт ластик, миграция содержащихся в них неполезных для организма компонентов в детскую слюну будет ничтожна мала, и никто ничем не отравится. На что стоит обратить внимание при покупке канцелярских принадлежностей, чтобы быть абсолютно уверенным в этом.

Нужда заставит

«Можно выйти?» – спрашивает посреди урока школьник учителя, и тот обычно разрешает, хотя и с некоторой долей недовольства. Ну что за детский сад, в самом деле, неужели трудно потерпеть до перемены? А если, едва вернувшись из туалета, ученик снова обращается с той же просьбой, его скорее всего строго призовут к порядку. Нечего бегать туда-сюда, урок срывать! А что, если не бегать бедняга просто-напросто не может? Учащённое мочеиспускание бывает признаком самых разных состояний и заболеваний. Если ребёнок зачастил в туалет, покажите его педиатру. И лучше это сделать до начала учебного года.

Паразиты: занимаем круговую оборону

Паразитарные болезни ребята привозят из отпуска, подхватывают на даче и дома. Врачи называют инфекции паразитарными, с тревогой констатируя, что встречаются они сейчас всё чаще. Чем они опасны, и как защищать детей?

Отец без детей, дети без отца...

Отца не пускают к детям – значит, конфликт у родителей. Не важно, не пускают до, после или во время развода. Ситуация трудная для всех участников. Дети до подросткового кризиса любят родителей безусловной, горячей любовью. Любят даже пьяниц, гуляк, тех, кто их оставляет в детских домах, плохо заботится... Если ребёнок рядом с мамой и папой, ему спокойно и радостно. Конечно, это не касается ситуаций, когда взрослые ссорятся. Детям в эти моменты страшно.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, культпоход на август, обучающий комикс и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: