Тема номера журнала «Здоровье школьника»: КРИЗИСЫ РАЗНЫХ ЛЕТ

Удивительно, но факт: хотя каждый из нас – неповторимая индивидуальность, на пути взросления и развития все мы совершаем несколько обязательных и неотвратимых «остановок». В психологии их принято называть возрастными кризисами. Вызваны они, в первую очередь, физиологическими сдвигами и перестройками в организме. А выражаются в том, что ребёнок буквально теряет контроль над собой: становится грубым, упрямым и неуправляемым. Что делать родителям?

ПОДАРКИ НА 8 МАРТА

Каждый год в начале марта родительский комитет собирает деньги на подарки. Теоретически их потом преподнесут дамам-педагогам и одноклассницам мальчики-ученики. На деле дети порой и не в курсе, кому и что подарили. Не кажется ли вам, что это похоже на лицемерие?

ВЕСЕННЯЯ УСТАЛОСТЬ

Что за наказание! Утром в школу не добудишься, вечером не уложишь – копается с уроками допоздна, а начнёшь проверять домашние задания – сплошные ошибки. Учителя жалуются, что ребёнок спит на уроках, не усваивает материал, стал хуже учиться. Да это и по оценкам видно: ещё чуть-чуть – и твёрдый хорошист съедет на тройки! Взывать к чувству долга, давить на сознательность сейчас бесполезно. Нервная система ребят истощилась от долгой зимы и интенсивных занятий. А вслед за этим может ослабеть иммунитет и потянется череда бесконечных простуд… Как помочь ученику восстановить силы?

9 СПОСОБОВ УБЕДИТЬ ПОДРОСТКА БРОСИТЬ КУРИТЬ

Почти все подростки пробуют курить. Почти все родители приходят в ужас, обнаружив, что их чадо закурило. Что делать? Угрожать? Плакать? Потрясать ремнём и обнюхивать каждый вечер одежду? Практика показывает, что все эти меры бессмысленны: пообещав, что «это последний раз», юные курильщики становятся осторожнее. Или вообще заявляют: «А что ты мне сделаешь? Я человек взрослый, хочу и курю!» А может и правда – ничего не сделаешь? Тем более если родители сами курящие. Разберемся.

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!

Прилавки магазинов игрушек завалены монстрами. Кинотеатры крутят фильмы ужасов, от которых кровь стынет в жилах, а титаны мультимедийной продукции выпускают игры по сценариям ночных кошмаров – и всё это находит спрос. Потребителями становятся наши дети. И нам, взрослым, становится страшно. Мы задаёмся вопросом: зачем им это нужно? И что нам с этим делать?

С ПРАЗДНИКОМ, МАМОЧКА!

Лучший подарок маме к 8 Марта – обед, приготовленный руками ребёнка. Однако экспромт нужно хорошо подготовить. Так что сын отправляется в кулинарную школу  к шеф-повару Алексею Тимофееву учиться создавать шедевры, а папа – в магазин за продуктами по списку. Разумеется, втайне от мамы.

В номере: репортажи, обзор книг, конкурсы для школьников, тест для родителей, афиша на март, развивалки  и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: