Тема номера журнала Здоровье школьника: Мастер-классы для детей

Ещё лет 20 и даже 10 назад, если вы хотели научить ребёнка чему-то практическому (шить, вязать, лепить), вы записывали его в соответствующий кружок. В скульптурный, например. Или в какие-нибудь «Умелые руки». Благо сначала Дома пионеров, а потом Дома детского творчества предлагали и предлагают занятия на любой вкус. Но то ли наши дети всё менее усидчивы, то ли сама жизнь становится всё быстрее (в причинах пусть разбираются психологи и социологи), а всё популярнее становятся мастер-классы, которые обещают за пару часов помочь нам и нашим детям стать доками в каком-либо деле.

Слёзы горькие

Редкие родители не сталкиваются время от времени со шквалом эмоций, занимаясь с малышом. До поры до времени можно просто махнуть рукой: мол, не получается – ладно, потом получится. Но в последний предшкольный год проблема встаёт во всей остроте. Откладывать на потом уже не получается – впереди первый класс, хочешь не хочешь, а готовиться надо. И обязательно найти способ справляться с горючими слезами именно сейчас, чтобы в школе приготовление уроков не превратилось в ежедневный семейный кошмар.

Искусство заводить друзей

Для родителей нынешних школьников такой проблемы, как неумение знакомиться и дружить с ровесниками, практически не существовало: все после уроков и в выходные гуляли во дворе, где и осваивали навыки общения. Сегодня отпустить ребёнка одного погулять во двор решаются далеко не все родители. Поэтому и общаться-то там, собственно, не с кем. Как же научиться заводить друзей?

Стоп, кусачие!

Радости летнего отдыха за городом сильно омрачают комары, мошка, осы и прочие кусачие. Сегодня средств против них продаётся достаточно много. Делятся они на два вида – репелленты, которые отпугивают насекомых, и фумиганты, которые их убивают. Конечно, хочется выбрать самое эффективное. Гели, спреи, кремы, специальные приборы... Что лучше? Давайте разбираться.

Кому нужен аллергенный Васька

Многие родители считают, что лето – самое оптимальное время завести домашнего любимца. Ведь школьник отдыхает, и ему теперь будет чем заняться в каникулы. Но вдруг ребёнок зачихал, закашлял, из глаз потекли слёзы, белки покраснели. Быстро становится ясно: это аллергия. Но на что? Виноваты цветущие травы? Апельсины или клубника? Новый стиральный порошок? Оказывается, аллергия возникла на четвероногого друга!

Одна за всех

В сегодняшнем мире, где даже само существование семьи ставится под сомнение, тема одинокой мамы, растящей потомство без мужчины, приобретает особую актуальность. В прежние времена было ясно и просто: одинокая – значит, бедная, несчастная, с трудом поднимает детей, зависит от родственников. И если вырастила, справилась, то героиня, и дети до гроба ей должны. Жизнь на глазах меняется, и мы попытаемся разобраться, с чем сегодня полностью самостоятельная мама.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, культпоход на июль, обучающий комикс и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: