Тема номера журнала Здоровье школьника Подарки: ещё хочу, ещё!

Новый год – один из самых главных праздников в жизни каждого ребёнка. И взрослые, стремясь окружить малыша волшебством, дарят ему много-много всякого разного, исполняют любые прихоти и нередко готовы заплатить за это любые деньги. Что же, прекрасно! Если бы не одно «но»: запросы детей с каждым разом становятся всё более избирательными, а расходы родителей – пугающими... Вам тоже знакома подобная проблема? Тогда читайте, что именно советуют детские психологи и бывалые мамы и папы: как, стараясь дать детям всё самое лучшее, не загонять себя в финансовый тупик.

Равные возможности

Массовое объединение школ вызвало общественный бум. Кто-то из родителей выступает против нововведения, опасаясь, что за этим последуют сокращение штата педагогов, уменьшение финансирования, а в результате – падение уровня образования. Кто-то поддерживает инициативу властей, считая, что объединение детей с разными возможностями пойдёт им всем на пользу. Чтобы ответить на волнующие вопросы, школа № 2077 распахнула свои двери: нам не только рассказали, но и показали, как в реальности работает образовательный холдинг.

Грипп без осложнений

Может показаться, что большой разницы между гриппом и простудой нет: симптомы практически одни и те же – озноб, насморк, кашель, слабость, температура... И всё же грипп отличается крутым непредсказуемым нравом и гораздо чаще, чем обычная ОРВИ, вызывает осложнения – гайморит, плеврит, пневмонию, воспаление нервных корешков, а в тяжёлых случаях – мозга и его оболочек, сердечной мышцы, почек... Да и на восстановление сил после гриппа организму требуется больше времени. Не пропустите тревожные знаки, которые указывают на то, что грипп у ребёнка принимает тяжёлое течение!

Покупаем полезные продукты

Диетологи давно определись с тем, какая пища вредна, а какая полезна для организма. Однако сегодня в чёрный список попадает еда, чьи достоинства ранее не подвергались сомнению. И хотя продуктов сейчас в магазинах масса, к сожалению, большой выбор не гарантирует высокого качества. А может, мы просто не научились выбирать свежее, полезное, вкусное?

«Блуждающие» дети

Как распределяются родительские роли после развода? Обычно ребёнок остаётся с мамой, а с папой видится в лучшем случае регулярно, а в худшем – как придётся или вообще никак. Но в последнее время вариантов всё больше и больше, среди них – так называемый «блуждающий». Это когда ребёнок подолгу живёт то с мамой, то с папой. Ознакомимся с тремя принципами грамотного развода и выработаем правила для таких «бродяг».

Первая любовь

Почему молодые люди так сильно переживают из-за личных отношений? Как разговаривать с тинейджером на «любовные» темы? Или лучше вообще этих тем избегать? Это мы обсуждаем с Виталием Сонькиным, психологом, сотрудником Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад».

В номере: репортаж из СДЮШОР «Русь», рецепты новогодних блюд, обзор книг, культпоход на декабрь и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: