Анонс октябрьского номера журнала «Здоровье школьника». Журнал в продаже с 29 сентября

Авторские методики: плюсы и минусы

Родители часто подразумевают под термином «авторская» некий оригинальный курс обучения в исполнении гениального педагога. Ученики которого, как по волшебству, превращаются из троечников в отличников и блистают на олимпиадах. На самом же деле всё не так однозначно. Мы попытались разобраться, всегда ли можно этому завидовать и что это такое вообще – авторские программы учителей. Мы попытались разобраться, всегда ли можно этому завидовать и что это такое вообще – авторские программы учителей.

Курсы будущих бойцов

Знакомство будущих первоклассников со школой начинается как минимум за год. Конечно, нигде не написано, что ребенок обязан посещать какие-то курсы, которые могут именовать «прогимназией», «мини-школой» или попросту «нулевкой». Но если вы хотите, чтобы детка чувствовала себя в первом классе уверенно и комфортно, обойтись без них вряд ли удастся. На что обратить внимание при выборе, рассказывает Ася Штейн, учитель высшей категории, специалист по раннему развитию детей.

Александр Олешко: «Папа видел меня инженером, бабушка – священником»

Обаятельный джентльмен, защищающий участников телешоу «Минута славы» от строгого жюри. Перевоплощающийся в «Большой разнице» то в Эдуарда Хиля, то в Джулиана Ассанджа, то в еще полсотни персонажей. Да так, что и не узнаешь его! Александр Олешко – актер театра и кино, а также телеведущий. Кишиневский мальчишка, который сам себя сделал. 

Ларек у школы

Наши читатели бьют тревогу: в непосредственной близости от многих школ работают ларьки с чипсами, пивом, слабоалкогольными коктейлями, сигаретами. А продавцы охотно отпускают весь товар любому желающему, в том числе и ученикам. Интересно, какие есть нормы расположения таких торговых точек относительно учебных заведений? И можно ли злополучный ларек убрать?

Какого минерала не хватает?

10-летнего Алеши выпали брови и ресницы. Он очень переживал из-за этого, стеснялся в школу ходить. Полгода бегали по врачам, а те только руками разводили. Анализы в норме, ребенок здоров, вот только ресницы и брови всё не растут! А потом взяли на анализ прядь волос и обнаружили у мальчика дефицит цинка и магния. Цинк есть в говядине, баранинине, индейке, а магний – в миндале, фасоли, грибах, бобовых. А еще расскажем о признаках дефицита меди, хрома, бора и никеля и о том, как устранить их нехватку.

 Как опередить наркотики

Первый шаг к наркотикам незаметен для окружающих. И самому наркоману совсем не очевидно, что путь, который он выбрал, – растянутый во времени суицид, отказ от нормальной жизни и замена ее деградацией, ломками, интоксикацией, кошмарами, болью… Организм молодых людей не в силах противостоять ядовитому зелью, поэтому у родителей не так много времени, чтобы спасти ребенка.

Пространство для желаний

Может быть, это тенденция последнего времени, может быть, следствие изменений ценностей и приоритетов в нашей стране, но всё чаще на прием к психологу приходят семьи с одинаковым запросом: «Наш ребенок ничего не хочет. Вялый, ничем не интересуется, учится средне или плохо, даже на увеселительные мероприятия реагирует довольно апатично». 

В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на октябрь, рецепты полезных блюд,  модные странички и репортажи.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: