Тема нового номера журнала «Здоровье школьника»: Дети и деньги

Это проблема, с которой приходится сталкиваться всем мамам и папам. Денежные комплексы формируются у людей с ранних лет, независимо от благосостояния семьи, и связаны с массой теорий и предрассудков. И чаще всего каждый родитель тут сам себе Макаренко и Сухомлинский: ведь решать такие педагогические задачи, как когда, за что и сколько давать ребёнку карманных денег, приходится самостоятельно. 

Наизусть? С удовольствием!

Будущим первоклашкам на занятиях по подготовке к школе частенько задают учить наизусть стихи. И это не случайно. Чтение наизусть – своего рода «лакмусовая бумажка», позволяющая определить, насколько человек готов к школе, нет ли у него проблем, которые могут помешать успешной учёбе. Ну, а как же, собственно, учить стихи? Стратегия будет во многом зависеть от того, какой канал восприятия информации является для вашего ребёнка доминирующим: слух, зрение или тактильная память.

ЕГЭ: советы бывалых

От этой аббревиатуры многих школьников и их родителей бросает в дрожь. Но стоит ли так бояться ЕГЭ? И что делать, чтобы успешно сдать все тесты? Мы попросили ребят, которые прошли это испытание минувшей весной, поделиться опытом: как готовились и какие возникли трудности.

Если ребёнок часто простывает

Ребенок не вылезает из простуд.  Учится почти «заочно»: в октябре заболел ОРВИ, потом бронхит, воспаление лёгких... Вернулся в школу только после каникул и сразу же подцепил вирус. Опять насморк, кашель, температура – родители привычно вызывают врача, используют все известные домашние средства. Знакомая картина? Почему ребёнок так часто болеет? Привычный ответ педиатра: дескать, ослаблен иммунитет. А собственно, из-за чего он ослаблен? Консультирует Татьяна Мангушева, врач-педиатр.

Сустав диктует свой устав

«Коленка болит!» – ноет одиннадцатилетний Коля. «Не выдумывай! – строго говорит мама. – Суставы у старушек болят, а ты у нас ещё молодой!» Но мальчик не унимается – продолжает жаловаться: день, другой, неделю, месяц. У Коли оказался ревматизм – осложнение после ангины. И это далеко не единственная причина, из-за которой могут болеть детские суставы. Если ребёнок жалуется на них, не оставляйте его слова без внимания!  Мы расскажем о четырех возможных причинах болей в суставах.

Пятерки по рецепту

Осенью природа словно впадает в спячку. И ваш ребёнок туда же – засыпает на ходу, как медвежонок или ёжик, жалуется, что голова совсем не соображает, уроки не учатся! Поддержать нервные клетки помогут фитосредства, стимулирующие мозговую активность. Но помните: их можно использовать, если нет аллергии.

Запрет на движение

С самого рождения ребёнок активно развивается через движения и эмоциональный контакт с близкими. Именно в движениях, подкреплённых приятными собственными чувствами и вниманием любящих взрослых вокруг, формируются многочисленные нервные связи в головном мозге. И это очень важно. От того, что мы с младенчества пытаемся вложить в ребёнка только интеллектуальную информацию, он не становится более готовым к школе. Как надо двигаться, чтобы делать домашнее задание всего за 30 минут, рассказывает психолог Светлана Смирнова.

Нина Чусова: «Проблемы решаю по мере поступления»
Известный театральный режиссёр Нина Чусова – ещё и многодетная мама. Её саму воспитывали в большой строгости, а вот она своих троих детей – 7-летнюю Алину, 6-летнего Данилу и 2-летнюю Аню – задаривает любовью и вниманием. И в вопросах воспитания рассчитывает на своё сердце, интуицию и опыт, а не на книги и методики.

В номере:  рецепты блюд из баклажана, обзор книг, литературная викторина, тест для родителей, афиша на октябрь  и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: