Тема нового номера журнала «Здоровье школьника»: Доктор по имени «Лето»

Летние каникулы можно смело назвать любимым сезоном большинства школьников всех возрастов. На это время обычно возлагаются огромные надежды: наконец-то погреемся на солнышке, выспимся, накупаемся… Увы, эти три месяца пролетают стремительно. И чтобы потом не жалеть о бесцельно потраченном времени, заранее продумаем план: как помочь организму окрепнуть, чтобы здоровья хватило на весь следующий учебный год.

Сам за всё в ответе

Летом, вырываясь с ребёнком на дачу или отправляясь в путешествие, мы на время забываем об опасностях большого города и предоставляем малышу значительно больше свободы и самостоятельности. Шестилетку уже отпускают поиграть за забором или самостоятельно отправиться в близлежащий магазин за мелкими покупками. Можно воспользоваться дачной вольницей, чтобы подготовить будущего первоклашку к предстоящим в его жизни переменам, когда от него будут ждать принципиально иного уровня ответственности и самостоятельности.

Кишечные инфекции: 10 правил безопасности

Самые распространённые причины летней диареи – острые кишечные инфекции. Как можно защититься от них и как действовать, если ребёнок зачастил в туалет или жалуется: «Болит живот, тошнит»? Об этом расскажет наш эксперт Галина Иванова, детский гастроэнтеролог, к.м.н.

Последствия пикника

Лесные клещи, что и говорить, – отвратительные твари. Но их сейчас столько, и присасываются они так часто, что все мы как-то уже к этому попривыкли. А вот эпидемиологи очень не рекомендуют расслабляться: минимум каждый десятый клещ передаёт при укусе инфекции. И если вирусный энцефалит у нас встречается достаточно редко, то боррелиоз – всё чаще. В отличие от энцефалита, вакцины против него нет. Что же это за болезнь?

Не хочу учиться

Каждое четвёртое обращение к психологу звучит так: «Что нам делать? Совершенно не хочет учиться». Самое интересное, что при последующем общении с ребёнком выясняется, что учиться-то он очень даже хочет. То, с чем младшеклассник чаще всего не готов сталкиваться, – это ощущение собственной неуспешности. Давайте попробуем понять, откуда оно берётся, из чего складывается. И что в этой ситуации могут сделать родители.

Юмор как способ понять мир

Что делают в Сети подростки? Большую часть времени смотрят и постят «демотиваторы» и «аткрытки» – смешные картинки на тему учёбы, политики, секса, отношений. На слух подростка слово «юмор» звучит старомодно и академично. Стёб – так говорят тинейджеры. И, что бы там ни думали родители, этот стёб очень важен для социализации и психологического здоровья ребёнка.

В номере: обзор книг, рецепты блюд из ягод, конкурс для школьников, культпоход на июнь, обучающий комикс и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: