Тема нового номера журнала «Здоровье школьника» Со мной никто не дружит

Странная сложилась ситуация: если спросить сегодняшнего школьника, сколько у него друзей, в ответ услышишь самые невероятные цифры – сто, тысяча или даже несколько тысяч. Потому что под друзьями современные дети чаще подразумевают знакомых и даже незнакомых людей, которые попросились к ним дружить в социальных сетях. А вот те 2–3 самых лучших, самых закадычных – тех, с кем можно часами разговаривать взахлёб и делиться сокровенными тайнами без страха быть осмеянным, – есть ли они у вашего ребёнка? Статистика утверждает, что далеко не всегда. Наши дети очень одиноки, и причин тут множество: от неумения налаживать контакт с другими людьми до отсутствия тех мест, где есть шанс познакомиться с кем-то не виртуальным, а реальным – весёлым, интересным и понимающим.

Как учились в войну?

С начала Великой Отечественной прошло 74 года. Всё меньше людей, для которых события тех лет – факты биографии. Может, поэтому всё больше фальши и скучного официоза в попытках «чтить и увековечивать». Настоящая история состоит из мелочей и подробностей. И есть те, кто может ими поделиться.

Александр Пушной – человек-оркестр

Пушной – персонаж удивительный: кто ещё может заставить сидеть перед телевизором сразу несколько поколений? Его программу «Галилео» любят все, и если взрослым он помогает ответить на трудные вопросы, то детей увлекает своими экспериментами и лёгкой подачей сложного материала. Имея за плечами диплом магистра по физике и богатый опыт телевизионной деятельности, Александр признаётся, что до сих пор обожает дурачиться перед камерой, чем иногда немного злит свою маму.

Опасный перекрёсток

Косте 12 лет. Он аллергик. С младенчества не переносит яблоки – у него на них был диатез, переросший в экзему. Мальчик знает, что яблоки ему нельзя, и не ест их, даже когда в гостях предлагают. Прежде чем попробовать салат на дне рождения у одноклассника, всегда осведомляется, не натёрли ли в него яблочко. Мама научила! Но вот недавно сын пошёл в кино с друзьями, купил солёные орешки и выдал на них такую же реакцию, как обычно на яблоки.

Лишний вес: работа над ошибками

Стройность сегодня в моде. Чтобы соответствовать современным стандартам красоты, девушки совершают одну ошибку за другой. За это они расплачиваются плохим настроением, упадком сил, другими проблемами со здоровьем. Можно ли их избежать, и стоит ли вообще сидеть на диете?

Между собакой и волком

Часто мы слышим типичную детскую жалобу: «Мне страшно», «Я боюсь». Добиться внятного ответа на вопрос «Чего ты боишься?» бывает нелегко. Чем конкретнее ребёнок описывает источник своего страха, тем лучше у нас получается помочь. Например, известный и хорошо работающий приём игротерапевтов: «Нарисуем то, чего ты боишься, а потом порвём рисунок в клочки и развеем по ветру. Видишь? Ничего не осталось. Бояться нечего…»

В номере: репортажи, обзор книг, рецепты полезных блюд, афиша мероприятий на май и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: