Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: Что нужно знать про колледжи

А знаете ли вы, что среднестатистический сварщик получает зарплату, сопоставимую с тем, сколько платят менеджеру среднего звена в крупной и успешной компании? Но если любого менеджера в любую минуту может настигнуть сокращение, то профессиональных сварщиков (при любом кризисе!) работодатели переманивают друг у друга, не жалея сил и денег. Вообще, если у человека есть рабочая профессия, без куска хлеба он не останется. Но почему же мы так настойчиво отправляем детей учиться на менеджеров и так неохотно – на электриков, сантехников, строителей, поваров и прочих очень нужных в хозяйстве (будь то отдельно взятая семья или целая страна) специалистов? А может быть, мы просто не умеем правильно выбрать колледж?

Выбирай себе кружок

Секций и студий для дошколят так много, что у родителей буквально разбегаются глаза: что выбрать – изостудию или горные лыжи? Записать ребенка в музыкальную школу или в театральную студию? На карате или на керамику? А может, удастся исхитриться и впихнуть в забитое до предела расписание ещё и танцы? Или попробовать успеть в субботний детский лекторий при художественном музее? И как, скажите, совместить всё это с подготовкой к школе? Или вообще не начинать дополнительных занятий в этом году, а подождать до первого класса?

Осторожно – хулиган!

Нас спрашивают: «В классе сына есть хулиган и драчун, который бьёт, унижает и задевает ровесников. Мама его воспитывает одна и на всех собраниях заступается за сына, агрессивно огрызаясь на жалобы и обвиняя других детей. В общем, с ней разговаривать бесполезно. И что нам делать, куда обращаться? Может, как-то в школу для трудных детей мальчика перевести?» Отвечаем!

По женской линии

«Мамина дочка!» – восхищаются окружающие, разглядывая двенадцатилетнюю Анечку. Она и вправду просто копия своей мамы: те же глаза и улыбка. Но на самом деле сходство гораздо глубже! Аня, как и мама, не переносит сельдерей – у обеих на него аллергия. А ещё у девочки бывают приступы мигрени – точь-в-точь как у мамы. «Мамины дочки» копируют не только внешность родительниц, но и силу иммунитета, предрасположенность к болезням. К счастью, неблагоприятная наследственная программа поддаётся коррекции. Главное – вовремя предупредить педиатра.

Добрый доктор Интернет

Всемирная сеть давно опутала реальность. И порой трудно разобраться, где проходит грань, разделяющая два этих мира. Ведь в виртуальном пространстве сегодня можно найти аналоги практически всего, что встречается в обычной жизни. В частности, не отрываясь от монитора, каждый из нас имеет возможность получить врачебную консультацию и даже лечение. Многие мамы этим активно пользуются. Зря или нет?

«Правильные» дети

«Понимаете, я переживаю за неё! Она всё время борется за справедливость, и поэтому у неё совсем нет друзей». «Ему уже 15, а он продолжает учиться, как заведённый. И музыку слушает только классическую. Над ним в классе уже издеваться начали». «И она так переживала из-за того, что мальчики плохо выучили текст и спектакль не получается… Хотела вообще в нём не участвовать – еле уговорила». Как помочь сознательным детям вписаться в коллектив и подружиться со сверстниками?

В номере: репортажи, обзор книг, рецепты сладких сюрпризов, культпоход на март и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: