Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: Лето в городе

Мы на работе, а дети неизвестно чем заняты. Есть, конечно, счастливцы, чьи отпрыски безропотно едут на 2–3 месяца к бабушке на дачу. Но даже такие ангелы лет в 9–10 обычно начинают сопротивляться. И их мамы тоже начинают дёргаться на протяжении каждого рабочего дня: во сколько встал, что поел, с кем гуляет? Итак, вопрос: возможно ли таким образом организовать летние каникулы ребёнка, оставшегося в городе, чтобы не сойти с ума от беспокойства? Первое, что приходит в голову – городской лагерь при школе. А теперь – обескураживающая новость для москвичей: с 2015 года в школах никаких лагерей больше не организуют. Таким образом, вопрос, куда пристроить ребёнка в городе летом, остаётся открытым…

ВЕСЕЛЬЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Школьный бал, первое «взрослое» платье, прощание с детством – как без этого? Но всё больше 11-классников не изъявляют особого желания идти на выпускной вечер. Да и школы всё чаще предлагают устраивать праздник на крупных городских площадках… Почему выпускники не хотят организованно прощаться со школой?

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ

С началом занятий в подготовительной группе, будущий первоклашка учится не только читать и писать, но и строить отношения с другими детьми. Зачастую мы лишаем ребёнка возможности научиться самостоятельно справляться с конфликтами и строить отношения с одноклассниками. Отмахиваясь от его проблем, которые кажутся нам слишком мелкими, мы оставляем его с ними один на один, не показывая, как выходить из них достойно и грамотно…

КЛЕЩ: ДЛЯ НЕВООРУЖЕННЫХ ОЧЕНЬ ОПАСЕН

Зима в этом году была не слишком холодная, а весна – достаточно ранняя. Потому и клещей в лесах особенно много. Если у детей нет прививки против клещевого энцефалита, единственный способ обезопасить их от ядовитого укуса – соблюдать правила предосторожности.

КРУГОМ ВОДА…

Кризис кризисом, а отдыхать надо. И, естественно, хочется поехать с детьми на море. Одни мамы интересуются бюджетным отдыхом, другие предпочитают комфорт и лечебные процедуры. Впрочем, как бы ни различались требования, главный вопрос – один на всех: какое море окажется самым полезным для ребёнка?

О ТЕХ, КОГО ТРАВЯТ

В последние годы мы все – и дети, и родители – всё чаще сталкиваемся не просто с детской агрессией (причём не только у подростков), но с буллингом, то есть травлей. В отличие от спонтанной, эпизодической, ситуационной агрессии буллинг – это умышленное и систематическое издевательство, третирование, физическое и психологическое давление, направленное на определённого ребёнка. Причём это не разовое, а многократное и целенаправленное издевательство, насилие.

В номере: репортажи, обзор книг, рецепты дачных обедов, афиша мероприятий на июнь и ещё много интересного

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: