Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: Ни слова правды

— Почему он всё время мне врёт? – рыдает в телефонную трубку мама девятилетнего Кузьмы.
— Потерпи, пройдёт, – утешает её подруга. – Помню себя в этом возрасте: даже если мама спрашивала, какая на улице погода, я немного привирала.

...Да, мы учим детей быть правдивыми. И да – почему-то не всегда успешно. Что же лежит в основе их вранья: поиск выгоды, бунт против родителей или желание скрыть что-то ужасное? И вообще – нужно ли требовать безоговорочной правдивости всегда и во всём? Или, может, мы сами невольно провоцируем ребёнка? Или по какому-то недоразумению у нас в семье вырос безнадёжный лжец и изворотливый хитрюга? С какого момента пора начинать волноваться? Такие тревожные вопросы!

ЧУВСТВО ЮМОРА

Нередко ответственные родители искренне полагают, что серьёзность – лучшая детская добродетель, а смех и шутки никакой пользы для детского развития не приносят, а значит, если и уместны, то только для разрядки, в свободное от «правильных» занятий время. А между тем чувство юмора – один из важнейших показателей интеллектуального развития и в том числе абстрактного мышления, которое так ценят в своих детях сознательные родители и учителя начальных классов. Развиваем это полезное качество!

ПРОДУКТОВЫЕ СОЮЗЫ

Все знают, что морковь следует есть со сметаной. Так улучшается усвоение витамина А, поскольку молочный жир помогает ему всасываться. Сочетаний, делающих продукты максимально полезными, много. А вот стоит ли есть мясо с картошкой? И если не с картошкой, то с чем? Нужно ли смешивать различные крупы и зачем? Можно ли запивать еду? А что скажет врач насчёт фруктов и ягод на десерт? Спросим об это диетолога Наталью Елисееву.

ИГРА ГОРМОНОВ

Ох уж этот переходный возраст! Вчера ребёнок был белым и пушистым, а сегодня – ёжик, выпускающий иголки по любому поводу. «Гормоны играют, надо это пережить», – успокаивают себя взрослые. Да, процесс естественный, задуманный природой. Но порой он выходит за рамки нормы и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Что должны знать об этом родители?

МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР

Взрослым никогда не было и не будет легко с подростками. Особенные сложности возникают с мальчиками. Процесс воспитания почти всегда отдан на откуп мамам, а им бывает сложно разобраться в проявлениях переходного возраста у представителей противоположного пола. На что надо обращать внимание, а что уже не в вашей власти, если в семье есть юноша?

В номере: репортажи, обзор книг, рецепты полезных блюд, афиша мероприятий на апрель и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: