Тема нового номере журнала «Здоровье школьника» - Портфолио: папка вопросов

Портфолио: папка вопросов

Уже не первый год родители школьников слышат слово «портфолио». При этом далеко не у всех до сих пор есть чёткое представление о том, что это за папка такая волшебная и для чего она нужна. Кто-то утверждает: «Это гарантия будущего поступления в вуз», а кто-то отмахивается: «Бессмысленная нагрузка и показуха!» Кто же прав? Попробуем разобраться с помощью экспертов.

Запоминалки для грамотея

Детство – очень напряжённое время: за первые десять¬-пятнадцать лет человеку приходится узнать и запомнить огромное количество всевозможной информации (есть вероятность, что за все будущие десятилетия жизни не придётся узнать столько же!). Поэтому, чтобы новые знания легче усваивались, придуманы всевозможные рифмованные запоминалки. Ведь давно замечено, что весёлые четверостишия надёжнее удерживаются в голове, чем сухие правила из учебника.

Всё, что вы хотели узнать о кашле

Кашель – штука, конечно, неприятная, но порой весьма полезная. Это естественная защитная реакция нашего организма. Он выталкивает из дыхательных путей микробы, бактерии, мелкую пыль, лишнюю слизь – словом, всё то, что мешает лёгким нормально функционировать. Однако кашель кашлю рознь…

Война с усталостью без таблеток

Середина учебного года – трудная пора. И даже зимние каникулы не спасают! Ребёнок становится несобранным, хуже спит, жалуется на головную боль. Всё ясно – переутомился. А учебную планку надо держать на высоте. Можно ли успешно победить усталость без лекарств?

Мнимый дефицит внимания

Они неуправляемы. На уроке постоянно крутятся, всё время что-то роняют, вскакивают с места. Учителя жалуются, что эти дети на них вообще не реагируют. Родители и по-хорошему уговаривают, и телефоны отбирают – ничего не помогает. В прошлом году тоже в начале года так было, потом вроде поспокойнее – а в этом просто кошмар какой-то.

Рождественский обед

В череде зимних праздников Рождество – день особенный. На обильный торжественный обед традиционно собирается вся семья. А хозяйка дома старается удивить родных и близких кулинарными изысками и любимыми блюдами. Надеемся, что предлагаемые рецепты порадуют ваших домашних.

И, конечно, поздравляем всех с Рождеством!

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, лучшие мероприятия первого месяца года, обучающий комикс и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: