Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: Преступления и наказания

Дети довольно часто ведут себя плохо. И даже невыносимо. И хочется как-то всё это прекратить. Но как? Бить, официально считается, запрещено. Ну, а орать? Можно, что ли? Кто-то уверен: второе не лучше первого, ибо шлепок наносит меньше вреда детскому организму, нежели истерические вопли – детской психике. Конечно, педагогам-теоретикам тут всё ясно: родители обязаны воздействовать исключительно силой убеждения. Но любые теории по воспитанию остаются именно теориями: все дети разные, и с единой меркой к ним подходить бессмысленно. Возможно, лучший путь – проанализировать чужой опыт, примерить на собственного ребёнка и постараться не наступать на грабли, которые уже дали кому-то по лбу.

Как проверять уроки?

Оговоримся сразу: необходимость проверять уроки в начальной школе даже не обсуждается. Выполнять домашнее задание – отдельный навык, который в первые годы учёбы необходимо освоить. И, разумеется, в этом деле помощь родителей наверняка понадобится. В данном случае речь о другом: детка уже, скажем, в 7–8-м классе. Осваивает тот уровень наук, который не всем мамам и папам по зубам. Но вот осваивает ли? Как понять?

Нужен очень точный план

Впервые оказавшись в школе, будущий первоклашка, конечно, больше всего на свете хочет стать лучшим учеником: вот он сейчас и прописи раскрасит, и задачку решит, и стишок выучит, и картинку нарисует. Ой, вот только тут мультик очень интересный досмотрит... И кукол нужно покормить. А тут ещё кошка совершенно не даёт заниматься, хочет, чтобы с ней поиграли. Ну, не отказывать же кошке, в самом деле! А куда запропастилась эта дурацкая тетрадка? И карандаши все почему-то сломались! А точилка не точит. Как это – спать? Ведь завтра уже в школу, а я ещё не успел подготовиться! Как помочь дошколёнку научиться планировать своё время, расскажет Ася Штейн, специалист по раннему развитию.

Солнечный витамин

Именно так учёные нередко называют витамин D, потому что им нас снабжает солнце. Он участвует в важнейших процессах жизнеобеспечения организма. Поздней осенью и в начале зимы, когда световой день очень короткий, самое время задуматься, как восполнить дефицит витамина D, ведь от этого зависит самочувствие, настроение и даже успеваемость вашего ребёнка.

Лихорадка на губах

Заметив на губах у школьника болячку, родители говорят: «У тебя герпес!» Примерно в половине случаев так оно и бывает, а в остальных причину хейлита (воспаления губ) нужно искать особо. Не исключено, что у ребёнка дефицит иммунитета, недостаток витаминов, ангулярный стоматит (заеда), аллергия, бактериальная инфекция или даже корь начинается. А может, всё дело во вредных привычках или неправильном прикусе, неудобных брекетах, травмирующих губу... Постарайтесь докопаться до истины!

Привычка к пользе

Когда дело доходит до приготовления пищи, у мамы могут оказаться вредные привычки, о которых она даже не подозревает. Некоторые из этих привычек мешают довести блюдо до совершенства, другие – просто опасны для здоровья. Как же правильно выбрать, обработать и приготовить продукты, чтобы они не повредили детям?

Посторонним вход воспрещён

Комната, сумка, карманы, мысли. Личные вещи и личные мнения. Подростки учатся выстраивать границы и своего мира, и своей личности. Что означает для тинейджерва личное пространство и почему так важно, чтобы оно сформировалось именно в юношеском возрасте?

В номере: репортажи из московской школы № 1010, из спортивной школы №101 «Тушино», рецепты русской кухни, обзор книг, культпоход на ноябрь и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: