Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: Учимся играть вместе

Обратите внимание: с наших улиц почти исчезла одна из непременных примет наступившей весны – классики, расчерченные мелом на асфальте. Помнится, мамы нынешних школьниц ловко пинали биту ножкой, перегоняя её из квадрата в квадрат. А их дочери, кажется, и правил игры не знают. Как не знают, что такое резиночка, вышибалы, пионербол и прочие развлечения детей прошлого поколения. Не пора ли вспомнить былое – подвижные игры на свежем воздухе?

ЧТЕНИЕ НА ЛЕТО

Список книг, которые надо прочитать к новому учебному году, – неизбежность с 1-го по 11-й класс. Вот только заставить своего каникуляра углубиться в перипетии страданий Наташи Ростовой или в приключения Воланда в постреволюционной Москве – непростая задача. Но, говорят, достижимая...

ТЕХНИКА ПЛЯЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Солнышко светит, волны плещут, ветерок обдувает, дети смеются – чего ещё желать? Мы наслаждаемся семейным отдыхом, расслабляемся и теряем бдительность. В отпуске чувство опасности притупляется не только у школьников, но и у взрослых, поэтому работы у детских травматологов в это время года бывает через край. Что предпринять, чтобы  не оказаться в числе их пациентов?

ДОРОЖНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ

Как сделать путешествие с ребёнком безопасным? Какие продукты взять в дорогу? Что предпринять, если ребёнка неожиданно «заштормило»? Что делать если неприятные ощущения после перелета не проходят в течение суток и уши остаются заложенными? Советы нашего эксперта.

ВНЕ ИГРЫ

Раньше, кажется, их было меньше – или просто мы ничего об этом не знали? Тихие, но упрямые, умные, но трудно обучаемые, безразличные, но ранимые... Они есть почти в любом классе, и там им неуютно, очень неуютно. Это дети с расстройствами аутистического спектра. Как им помочь?

СУБКУЛЬТУРА КАК СПОСОБ ПОВЗРОСЛЕТЬ

Есть такой возраст, когда очень важно одновременно выделиться и слиться с группой. Быть особенным, противопоставить себя обществу, и в то же время – быть среди своих. Определить правила, язык, идеологию, которая на несколько лет станет визитной карточкой. Такие подростковые группы называют субкультурами, их много.

НЮАНСЫ ИДЕАЛЬНОГО ОТДЫХА

Отправляете ребёнка в лагерь? Отличная идея! Коллективный отдых научит его налаживать отношения со сверстниками и сделает более самостоятельным. Но учтите: сборы в лагерь – дело серьёзное! И главный вопрос – что взять с собой? Что наверняка понадобится для того, чтобы отдых был полезным и безопасным?

В номере: правила и хитрости игры в городки, обзор книг, конкурсы для школьников, тест для родителей, афиша на июнь, рецепты из большого путешествия, развивалки и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: