Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»: В поисках призвания

Жил-был мальчик. Его родители когда-то учились на мехмате и верили, что, кроме МГУ, других вузов не бывает. А мальчик верил им. Хотя вообще-то любил вместе с папой ходить в гараж – ремонтировать-налаживать-обихаживать их старенькую машину. Потом он тоже закончил мехмат и даже немножко поработал учёным. А потом открыл автосервис – когда накопил достаточно, чтобы оплатить курсы автомехаников… А одна девочка мечтала стать учителем и даже поступила в педколледж. Но уже через месяц практики поняла, что ненавидит детей. И теперь она учится на финансиста… Да-да, мы снова о профориентации. Вернее, о том, как не потерять годы в поисках себя.

Олег Басилашвили: «Такая была война»

К сожалению, в учебниках истории нет свидетельств тех, кому довелось жить в ту или иную эпоху перемен. Олег Басилашвили – прекрасный актёр и блестящий рассказчик – помнит, как люди жили в годы Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы ему слово…

На иностранном в совершенстве…

К обучению ребёнка иностранным языкам родители традиционно относятся с боязливым уважением: они точно знают, что это надо, и боятся опоздать. Считается, что чем раньше начать, тем легче будет малышу усвоить язык.  Однако, запомнив десяток стишков и песенок, ребёнок чаще всего так и не начинает говорить на изучаемом языке. Родители недоумевают: стоило ли тратить время и  деньги?

Правильная стирка

Вообще-то из всех домашних дел стирка белья сегодня – пожалуй, самое нетрудоёмкое занятие. Загрузил в машину, нажал кнопку – и свободен. Главное, чтобы стирка была безопасной для здоровья во всех отношениях. Что это значит? И как это осуществить на практике?

Отказаться от фастфуда: почему?

По опросам Минздравсоцразвития РФ, около 18 % родителей не знают, что именно едят старшеклассники. Между тем врачи НИИ гигиены детей и подростков указывают на драматическое нарастание желудочно-кишечных проблем и обменных нарушений у школьников. Например, ожирением страдает около 10 % подростков. Не будем возлагать всю ответственность за это на фастфуд, однако разобраться в такой еде более предметно просто необходимо.

Со мной никто не дружит…

Младший школьный возраст – это не только развитие познавательной деятельности. Умение общаться со сверстниками в этом возрасте – это попытка хотя бы кратковременно эмоционально отделиться от родителей. И они должны быть готовы к тому, что на протяжении всего процесса воспитания им придется лавировать между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, устанавливать границы для своего ребёнка, с другой – не нарушать его личного пространства, чтобы воспитать личность с чувством собственного достоинства.

Агрессор

Наверное, нет ничего страшнее для родителей, чем приговор: «Ваш ребёнок агрессивен!» И нет ничего страшнее для ребёнка, чем услышать от родителей: «Тебя боятся! Нам стыдно, у нас неправильный ребёнок!» Замахнулся, покраснел от злости, ударил, закричал – агрессивен! А уж если дерётся, обзывается, да ещё иногда переносит это на взрослых, тогда агрессия – почти диагноз. В садике или в школе начинают настаивать: «Это не норма, покажите специалистам, другие дети так себя не ведут»… Что делать в таком случае?

Майский пикник

Выезды на природу в последний месяц весны – любимое развлечение детей и взрослых. Во многих школах в это время традиционно устраивают пикник по случаю «Последнего звонка». Как сделать правильный маринад для шашлыка? И какие блюда оптимально подходят для загородной прогулки?

В номере: статья о том, как стать каскадером,  обзор книг, конкурсы для школьников, тест для родителей, афиша на май, развивалки и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: