Тема нового номере журнала «Здоровье школьника»:Поступаем в детский сад

Те, у кого есть возможность выбирать, делятся на сторонников и противников раннего расставания мамы и малыша. Задача остальных – определить своего кроху в такое дошкольное учреждение, где ему будет комфортно и безопасно. А в идеале – чтобы его там ещё и развивали, и укрепляли здоровье. Попробуем выяснить – достижим ли идеал? И ещё – как перед расставанием приучить малыша к максимальной самостоятельности? 

5 ШАГОВ К ПОРЯДКУ

«Много лет я проработала на предприятиях – занималась организацией рабочих мест. И вот недавно, оглядев бардак в комнате своих сыновей 7 и 9 лет, вдруг подумала: на предприятии порядок соблюдают все – и чистюли, и прирождённые разгильдяи. Почему же мне не удаётся добиться этого от собственных детей? И тогда я решила применить дома то, что  так помогало мне добиться порядка на рабочих местах сотрудников нашей организации – систему наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины, известную специалистам, как 5S».  Мамы делятся успешным опытом.

ЕГЭ: ВТОРОЙ ШАНС

В прошлом году Никита поступил в технический вуз. А уже этой весной объявил родителям: мол, ошибся с выбором, решил, что заниматься в жизни надо не тем, чему его учат. Мама упала в обморок, папа грозно нахмурился... К счастью, ребёнок продолжил: от мысли получить высшее образование он не отказывается, и вуз, в который он решил теперь поступать, тоже технический. И у родителей сразу же возникло немало практических вопросов. На их вопросы отвечает Алексей Рытов, директор Московского центра качества образования, кандидат педагогических наук.

КРИВАЯ СПИНА

12-летняя российская красавица, топ-модель, спортсменка (девочку готовили в юношескую сборную по синхронному плаванию) стала инвалидом. Вдруг за три месяца у ребёнка вырос горб. Врачи поставили страшный диагноз – тяжёлая форма сколиоза. Семье пришлось собирать деньги на дорогостоящее лечение. Имейте в виду: сегодня сколиоз врачи обнаруживают у 40 % школьников. Почему у одних детей спина остаётся прямой, а у других развивается это заболевание? Как вовремя заметить первые признаки сколиоза у ребёнка? А также правила для красивой осанки.

ЧП ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

Отличный погожий весенний день, вы отправляетесь с ребёнком в парк или едете на дачу. И вдруг ни с того ни с сего он на ваших глазах без остановки начинает чихать, сопли буквально ручьём, голос охрип... Ну просто классическая картинка первой встречи с поллинозом. Никогда такого не было? Так вот случилось. Это завтра будет врач, поликлиника, специальные анализы. А что делать сегодня, в выходной? Как оказать школьнику экстренную и эффективную помощь?

10 ПЛЮСОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

О том, как вреден Интернет, и в частности – социальные сети, которые засасывают с головой, написано много. Выданы все мыслимые и немыслимые советы родителям, как уберечь подростков от виртуальной заразы. И всё же они живут в социальных сетях, преимущественно – «ВКонтакте». И этот самый виртуальный мир стал реальностью. «ВКонтакте» найдёмся – так договариваются о встрече. Что же хорошего есть в социальных сетях?

ЗАИКАНИЕ

Логоневроз – не только нарушение темпа и ритма речи, он нарушает возможность общения и самовыражения, ведёт к скованности и нерешительности. Вот попробуйте читать вслух, громко и с выражением перед всем классом, если получается не слитно и красиво, а с запинками. Как сделать так, чтобы у ребёнка не возникло ощущение неуспешности и неуверенности в себе?

ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ ЧЕМПИОНОВ

Стрельба из лука – один из самых старых видов спорта, и до сих пор – один из самых популярных. Как научиться попадать в цель? Какие качества нужны лучникам? И в чём преимущества этого вида спорта перед другими? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы отправились на тренировку к ребятам из СДЮСШОР № 9.

В номере:  рецепты рыбных блюд, обзор книг, конкурсы для школьников, тест для родителей, афиша на апрель, развивалки  и ещё много интересного.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: