Волонтёры-марафонцы обратились за поддержкой к мэру Москвы, чтобы обезопасить здоровье школьников

Пять волонтёров «Хрустального сердца» пробежали Московский полумарафон и на финише развернули плакат с обращением к мэру столицы. Общественная организация по предотвращению внезапной аритмической смерти у детей и подростков просит оснастить школы автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД), чтобы спасти жизни школьников в новом учебном году.

«Если в классе в среднем 20 учеников, то ежегодно ученики целых десяти классов встают и уходят в небытие. Просто потому, что им не смогли оказать помощь. – говорит Мария Черныш, вице-президент «Хрустального сердца», мама троих детей. И это только по официальной статистике. При физической нагрузке опасные аритмии могут спровоцировать остановку сердца. В таком случае АНД, наравне с огнетушителем, нужен как обязательный прибор в каждой школе».

Согласно предварительным данным Департамента здравоохранения Москвы, в столице сейчас зарегистрировано порядка 3000 детей с заболеваниями сердца, из-за которых может наступить внезапная остановка сердца. По мировой статистике, в мегаполисе должно быть около 6000 таких детей и подростков.

«Мы уже третий год добиваемся от правительства шага в сторону безопасности школ для здоровья учеников, но это напоминает бег по кругу», – говорит Игорь Коробов, волонтёр, тренер и ультамарафонец. – Возможно, коронавирус, как дополнительная угроза, заставит власти обратить внимание на проблему и наконец-то решить её».

Правительство Москвы нашло возможность разместить АНД во всех многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), проявив заботу о пожилых посетителях. Ещё одной уязвимой категории граждан – детям и подросткам – также требуется внимание со стороны властей. Речь идёт о здоровье будущего страны.

«Физическая активность должна приносить детям здоровье и радость, а не горе родителям, –  добавляет Юрий Деманов, велогонщик, предприниматель, волонтёр и участник забега. – Кроме того, от остановки сердца не застрахованы даже очень здоровые на вид люди. Поэтому надо тщательнее обследовать своё сердце, особенно если предстоят серьёзные нагрузки в виде бега, а для многих школьников – те же уроки физкультуры».

Читайте также Детский кардиолог советует более внимательно отнестись к здоровью детей этим летом

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: