Здоровье школьника - тема нового номера : На что нас толкают дети

Рождение ребёнка меняет всё. Даже в большей степени, чем мы можем предположить изначально. И речь не только о новом режиме дня, маминых недосыпах, деткиных болезнях и общей родительской ответственности – у нас вдруг появляются совершенно новые проблемы и потребности, ради которых мы меняем весь образ жизни: профессию, а часто и собственную сущность. И вот уже жёсткая дама-трудоголик превращается в абсолютно домашнюю и нежную барышню, а дисциплинированная офисная служащая – в отчаянную бизнес-леди, что приводит к самым неожиданным результатам. Несколько наших читательниц согласились рассказать свои истории на эту тему. Возможно, кому-то они покажутся поучительными.

Школа за границей

Тысячи специалистов уезжают работать за рубеж по контракту на более или менее длительный срок. Часто с ними отправляется и семья. И тут возникает масса бытовых вопросов, в том числе – где и как будут учиться дети? Как быть с языковым барьером, с разницей в учебных программах? И сможет ли потом ребёнок влиться в школьный коллектив на родине?

Долго болел: как не отстать

С детьми всё время что-то случается: они простужаются, ломают руки и ноги, попадают в больницу... В результате, кроме проблем со здоровьем, возникают трудности в учёбе – ведь больной ребёнок пропускает занятия. Как помочь ему не отстать от одноклассников?

Менингит: как уберечься?

«Не ходи без шапки – менингит заработаешь!» – привычно говорим мы детям. И это не пустая угроза! Она сохраняется не только зимой, но и в разгар весны. Ведь утром, когда ребёнок идет в школу, на улице может быть ещё холодно. А именно переохлаждение – серьёзный фактор риска в развитии болезни.

На что вы готовы ради уроков?

«Всё! Ухожу с работы – или нас выгонят из школы!» Эта фраза, к сожалению, звучит всё чаще на консультациях у психологов. Говорят её обычно мамы учеников младших классов. Что же происходит? Что заставляет мам идти на такую жертву?

Тутта Ларсен: «Наша задача – помочь детям расцвести»

Тутта Ларсен признаётся: как долго шла она к материнству, так же долго может говорить о своих любимых детях, Луке и Марфе. Она не считает себя экспертом в детской психологии, но уверена, что ей есть что рассказать и чем поделиться. Свою тактику воспитания она, как и полагается в большинстве семей, строит на опыте собственных родителей. И искренне верит в то, что дети – благословение небес.


В номере: рецепты пасхальных блюд, обзор книг, конкурс для школьников, культпоход на апрель, обучающий комикс и ещё много интересного.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: