Журнала «Здоровье Школьника» в продаже с 26 апреля

Тема номера: Детство, прощай!

С каждым годом все больше подростков игнорируют выпускной вечер. Кому-то жалко денег, которые нужны на репетиторов и курсы. Кто-то протестует против формализма и заорганизованности веселья. Но психологи уверяют: этот вечер прощания со школой – определенный рубеж, необходимый всем, чтобы осознать, что больше они не дети, что начинается новый этап в биографии. Такая своего рода инициация. И те, кто ею пренебрегает, рискуют остаться инфантильными и не приспособленными к самостоятельной жизни. Наши эксперты готовы оценить разные точки зрения. Но известно немало примеров, когда те, кто по разным причинам не попал на выпускной, став старше, об этом жалел. Интересно, почему?

Молчание – золото?

Большинство учебных неурядиц в начальных классах происходит именно из-за того, что ребенок, не поняв чего-то в объясняемом материале, не умеет или стесняется задать учителю вопрос. И недопонимание так и растет из урока в урок, как снежный ком, пока не приведет к серьезным учебным проблемам. Поэтому, занимаясь с будущим первоклашкой, обязательно научите его выделять непонятные моменты и задавать правильные вопросы.

Сергей Скачков: «Апрель», «Какаду», «Земляне»

Голос Сергея Скачкова знаком всем. Именно он в составе группы «Земляне» поет знаменитое и нестареющее: «А снится нам трава, трава у дома…» – песню, ставшую сейчас официальным гимном российской космонавтики. И мало кто знает, что певец – дипломированный математик, который музыкальную школу так и не закончил. А еще он – отец трех прекрасных детей и дедушка одной внучки.

Мобильный медпункт

Пора отпусков не за горами. И, конечно, вы с детьми уже выбираете, куда отправиться в путешествие. А может, уже пакуете чемоданы? Значит, самое время подумать, какой будет мобильная аптечка, которую вы возьмете с собой, чтобы досадные случайности не испортили отдых!

Отличники начинают, троечники выигрывают

У школьника 12 лет остается примерно 3,5 часа в сутки на всё про всё: различные увлечения, спорт, свободное время. А в старших классах – вообще около часа! Не стоит забывать: последние два года многие подростки занимаются с репетиторами и на подготовительных курсах, готовясь к поступлению в вуз. «Выкроить» резервы на это удается только за счет отдыха и сна. И ситуация вырисовывается сверхкритическая.
По данным экспертов Академии медицинских наук, сегодня здоровых выпускников в стране не более 2–5 %. Возникает вопрос – можно ли снизить школьные перегрузки и как это сделать?

Три способа остановить рвоту

Когда ребенка тошнит, первое, что мы думаем, – съел что-нибудь не то. Да, тошнота и рвота чаще всего указывают на пищевое отравление или кишечную инфекцию. Однако возможны и другие причины. Их список насчитывает не один десяток пунктов. Расскажем о самых распространенных факторах.

Голова болит!

Отчего у школьника болит голова? Засиделся за компьютером, понервничал, перегрелся на солнце, не успел вовремя поесть, погода переменилась, температура подскочила – причин множество. Надо понять, в чем главная, чтобы быстрее решить проблему.

Чего родители ждут от своих детей?

Всё чаще родители приходят к психологу с просьбой: «сделайте что-нибудь с сыном (дочкой): не слушается, плохо учится, стал неуправляемым. Мы ждали, что будет нашим помощником, отличником, спортсменом…» Добавляйте по желанию. Иногда родительские ожидания еще жестче: «Мы в него вкладывали по максимуму, он обязан нам, а вместо этого…» И обе стороны – и родитель, и ребенок – испытывают разочарование и непонимание друг друга. Что же делать с этим?

В номере: обзор книг, литературная викторина, рецепты шоколадных лакомств, тест для родителей, афиша на май и многое другое.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: