Государственный Исторический музей

Компания представлена в разделах каталога:
нажать на карту для увеличения

RUS г. Москва, пл. Красная, дом 1/2

Центральный АО

р-н Китай-Город

м. Охотный ряд

(495) 692-3731 - Экскурсбюро
(495) 692-0668 - Культурно-образовательный отдел

www.shm.ru

Пн-Пт: 11-19, Сб-Вс: 11-20

Исторический музей – место, где оживает история, начиная с древнейших времен и до наших дней, где можно узнать о жизни древних людей, о боярском быте, о царских праздниках и о многом другом.

Решение о создании Исторического музея  принял русский император Александр II в феврале 1872 года, а для посетителей музей открылся в начале июня 1883 года, сразу после коронации императора Александра  III. Само здание музея, построенное по проекту архитектора               В.О. Шервуда – уникальный историко-архитектурный и музейный памятник.

Перед вами воскресает история нескольких тысячелетий: жизнь первобытных людей и образование Древнерусского государства, татаро-монгольское нашествие и суровая эпоха Ивана Грозного, реформы Петра I и  правление Екатерины II, победа над Наполеоном и отмена крепостного права. О своей драматичной истории рассказывают скифские клады,  древние летописи, берестяные грамоты, монеты, ордена, личные вещи русских самодержцев, военные доспехи, оружие.

Наш музейный комплекс – это не только Исторический музей, но и Покровский собор (собор Василия Блаженного), палаты бояр Романовых (временно закрыты на ремонт) и музей Отечественной войны 1812 года.

ПОКРОВСКИЙ СОБОР (ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО) был построен в 1555–1561 гг. по повелению царя Ивана Грозного в честь победы русского войска над Казанским ханством. Собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России: его силуэт узнаваем во всем мире! Здесь можно увидеть фрески XVI в., темперные росписи XVII в., монументальную масляную живопись XVIII–XIX столетий, а также редкие памятники русской иконописи.

МУЗЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА. Музей открыт к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Экспозиция отражает предысторию десятилетнего противоборства России и Франции до 1812 года, представляет «музейный образ» самой Отечественной войны и периода освобождения Европы из-под власти Наполеона, затрагивает особую тему «переживания войны» и памяти о ней.

Специалистами Исторического музея подготовлены разнообразные экскурсионные программы, рассказывающие об истории России.  Вы совершите путешествие в мир русской истории, увидите уникальные экспонаты нашего музея.

 

 

 

 

 

 

В музее проводятся обзорные и тематические экскурсионные программы для школьников, построенные с учетом особенностей возрастного восприятия детей и ориентированные на курс школьной программы.

http://www.shm.ru/fp_excursions.html

Мы предлагаем Вам разнообразные формы семейного досуга: станьте участниками  ярких театрализованных представлений с угощениями и подарками. Именины, Масленица, Пасха, Новый год... Праздник в нашем музее запомнится надолго и подарит много радостных впечатлений!

Тематика игровых экскурсий делает их интересными и детям, и взрослым. Подарите себе и своим детям день в музее!
http://www.shm.ru/fp_theatre_and_games.html

В музее также проводятся лекции. Эта многолетняя традиция существует с 1888 года и продолжается по сей день. Мы приглашаем Вас познакомиться с музеем и его бесценными сокровищами, прикоснуться к древним святыням, расширить знания об истории и художественном наследии нашей страны.

http://www.shm.ru/fplections.html

Предлагаем у вашему внимаю музейные занятия – это экскурсия, лекция и игра одновременно! Вы совершите путешествие в мир русской истории, увидите уникальные экспонаты, хранящиеся в Историческом музее, узнаете об исторических событиях.  По итогам занятия участники выполняют творческие задания.

http://www.shm.ru/fp_classes_and_abonements.html

Приглашаем в наши археологические, исторические и историко-художественные кружки. Вас ждет: знакомство с музеем, интересные встречи, увлекательные путешествия в историю Отечества. Вы почувствуете себя настоящим исследователем, раскроете свои способности в изобразительном и прикладном искусстве.

http://www.shm.ru/fplistclubs.html

В Историческом музее с 2001 года существует научное общество учащихся.  НОУ — творческое объединение школьников, студентов и научных сотрудников, которые занимаются исследовательской деятельностью по следующим направлениям: проблемам отечественной истории, краеведения и родословия.  Курируют исследовательские проекты руководители кружков – научные сотрудники Исторического музея. Совместная работа школьников, студентов и преподавателей завершается подготовкой докладов и выступлением на конференциях НОУ «История Отечества в детском научном творчестве», которые проходят ежегодно в мае. Детские доклады издаются отдельными выпусками.

http://www.shm.ru/fpscp.html

Приглашаем вас на программы, проходящие в рамках проекта «Кинозеркало истории». Вас ждет просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов на исторические темы.

К дискуссии приглашаются историки, специалисты музея, киноведы, режиссеры, деятели культуры, с которыми зрители могут побеседовать о времени создания фильмов и о том, как были отражены в кино события российской истории.
http://www.shm.ru/fpkinozerkalo.html

Приглашаем вас на историко-музыкальные вечера, где вы не только услышите прекрасную музыку разных исторических эпох в исполнении музыкантов Московской консерватории, солистов оперы, известных музыкальных коллективов, но и увидите уникальные экспонаты из фондов Исторического музея.

http://www.shm.ru/fpparad_seny.html

Игра проводится по всей экспозиции музея и по отдельным темам. Выберите свой маршрут! «Путешествие на Поезде времени» – историческая интерактивная игра-трансформер. Участники игры получают книжку-путеводитель с картой маршрута по музею и творческими заданиями. На указателях в залах и на витринах отмечены остановки. «Проводники» помогают пройти маршрут: проверяют ответы на вопросы и ставят на карте-схеме путеводителя свою печать.

lhttp://www.shm.ru/fpparad_seny.html
 

Запись на программы по телефону: (495) 692-10-75 (Отдел музейно-образовательных программ)
или по e-mail: yulia.tk@yandex.ru

 

Новости компании

Вы можете задать вопрос:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Вопрос:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Вопрос

Хотели бы поинтересоваться, как проходят экскурсии. Мы первоклассники. Спасибо.

Ответ

С программами экскурсий можно ознакомится тут: http://shm.ru/visit/excursions/#museum=8/date=current/page=1 Экскурсии проходят по-разному, у нас есть и театрализованные программы для детей, и стандартные. В любом случае, материалы адаптируются для детей. Актуальное расписание мероприятий на неделю, включая детские программы: http://shm.ru/shows/10716/ С уважением, Ирина Енгалычева. Отдел общественных связей, рекламы и маркетинга Исторического музея